Radio Patria - www.lri716radiopatria.com.ar

FINAL A PURA PASIÓN

Enero 16, 2018
La pasión vivida en los Campeonatos de Jineteada tuvieron su resultado final. En la noche de termino para la
Categoría Basto con Encimera Lisa
1°Sena Victor de Entre Ríos en La Blanquita de Pizzolatto con 12ptos.
2°Borda Diego de Capita Federal en El Curco de Piccioni con 9,66 ptos
3° Tort Rodrigo de Buenos Aires en El Extraño de Martinengo con 9,33ptos.
4°Córdoba Juan Cruz por Catamarca en La Corralera de Pizzolatto 9,33 ptos.
5° Rionda Diego de Santa Fe por La Rioja en El Brujito de Vega con 9 ptos.
6°Mereles David de Formosa en La Dueña del Monte de Perret con 8,66 ptos

Categoría Crina Limpia
1°Safons Rafael de Brasil en El Arisco de Piccioni con 9 ptos
2°Vera Lucas de Santa Cruz en El Alacran de Vega con 8 ptos
3°Andersen Oscar de Tierra del Fuego en El Taita de Isla con 7,66 ptos.
4°Salazar Hector de Salta en Rodeo de Pizzolatto con 7 ptos.
5°Gomez Alcides de La Pampaen El Distraído de Martinengo con 6,33 ptos
6° Pucheta Ricardo de Jesús María en en El Gato de Isla con 6 ptos.

Categoría Gurupa Sureña
1°Bazan Maximiliano de La Rioja en La Tormenta de Pizzolatto con 9,33 ptos.
2°García Gastón de Formosa en El Secreto de Martinengo con 9,33 ptos.
3° Castillo Antonio de Corrientes en Chacarero de Pizzolatto con 7 ptos.
4°Zabala Joaquín de Capital Federal en la Lagunera de Perret con 7 ptos.
5°Andersen Renzo de Tierra del Fuego en El Murmullo de Vega con 7 ptos.
Moya Nicolás de Salta en La Matera de Piccioni con 7 ptos.

Jinete de la Patria – Ganadores
1°Pachi Maine con 9 ptos en La Maidana de Piccioni.
2°Álvaro Revol en la trilla de Rendo y Ramos con 25.33 ptos.
3°Emiliano Gardiner en la tropilla de Pizzolatto con 23,33 ptos

Puntos Acumulados por Delegación
1° La Rioja 201,28
2° Jesús María 187,96
3° Capital Federal 174,94
4° La Pampa 174,94
5°Misiones 152,27
6° Corrientes 156,93
7° Entre Ríos 149,30
8°Buenos Aires 143,30
9°Catamarca 139,62
10°Córdoba 128,97

Acumulados de todas las noches que dan los Ganadores!
Categoría Basto con Encimera Lisa
1° Borda Diego Capital Federal con 77.29 p.
2°Sena Victor entre Ríos con 75.65 p.
3°Argañaráz Eduardo Chaco con 72.66 p.
4°Rionda Diego La Rioja con 72.32 p.

Categoría Crina Limpia
1°Safons Rafael Brasil con 55.66 p.
2°Pucheta Ricardo Jesús María 53.99 p
3°Lucero Oscar La Rioja con 53.64 p.
4°Griollo Nahuel Corrientes 52.98 p.
5°Gómez Alcides La Pampa 47.32 p.

Categoría Gurupa Sureña
1°Bazán Maximiliano La Rioja 75.32 p.
2°Prátula Emilio Jesús María 74.66 p.
3°Zabala Joaquin Capital Federal 71.99 p.
4°Ramos Alejandro La Pampa 65.65 p.
5°Devicenti Damián Buenos Aires 63.32 p.
Comentá