Radio Patria - www.lri716radiopatria.com.ar
Puntajes Acumulados a la fecha Puntajes acumulados: 06/01/2018 - Bastos con Encimera Lisa
Nº Jinete Delegación Puntos
1 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA 17.99
2 NUÑEZ MARIO MISIONES 17.33
3 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS 16.66
4 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ 16.66
5 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN 15.66
6 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES 14.66
7 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA 14.66
8 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal 14.32
9 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO 14.00
10 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN 13.33
11 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY 12.66
12 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA 12.00
13 GUEVARA PABLO SAN LUIS 10.00
14 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY 10.00
15 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA 10.00
16 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO 9.00
17 ROGLAN CESAR RAFAEL FORMOSA 7.00
18 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero 7.00
19 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN 6.00
20 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA 6.00
21 TORT RODRIGO BUENOS AIRES 6.00
22 GUTIERREZ OSCAR Tierra del Fuego 5.00
23 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA 5.00
24 CASTILLO LUIS CHILE 5.00
25 SOARES FERNANDO BRASIL 4.00
26 GOULU LUIS ALFREDO MENDOZA 0.00

Puntajes acumulados: 06/01/2018 - Crina limpia
Nº Jinete Delegación Puntos
1 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA 17.00
2 SAFONS RAFAEL BRASIL 16.00
3 GRIOLO JOAQUIN MISIONES 14.99
4 JUAREZ DAVID TUCUMAN 13.66
5 GARCIA DARIO RIO NEGRO 11.00
6 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA 9.00
7 OSTHEGUY JOSE Capital Federal 8.00
8 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA 7.33
9 MARTINEZ JORGE SAN JUAN 7.00
10 PEREYRA IVAN SAN LUIS 7.00
11 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS 7.00
12 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA 6.66
13 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ 6.00
14 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES 5.66
15 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero 5.33
16 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA 5.00
17 ANDERSEN OSCAR Tierra del Fuego 0.00
18 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY 0.00
19 CORONEL JESUS PARAGUAY 0.00
20 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA 0.00
21 ESCALANTE GABRIEL CHACO 0.00
22 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA 0.00
23 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN 0.00
24 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES 0.00
25 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA 0.00
26 GUERRA JOSE RIVERA CHILE 0.00

Puntajes acumulados: 06/01/2018 - Gurupa sureña
Nº Jinete Delegación Puntos
1 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA 18.00
2 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA 16.33
3 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES 14.99
4 ZABALA JOAQUIN Capital Federal 13.00
5 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES 12.66
6 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA 12.00
7 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA 12.00
8 NOVELLI PABLO CORDOBA 10.00
9 RIOS FRANCISCO CHILE 8.66
10 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA 8.00
11 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ 8.00
12 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN 7.66
13 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES 7.66
14 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS 7.33
15 ANCELMI BERMUDEZ GABRIEL URUGUAY 7.33
16 ANDERSEN RENZO Tierra del Fuego 7.00
17 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO 7.00
18 MOYA NICOLAS SALTA 6.00
19 LARA GONZALO Sgo.del Estero 5.00
20 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA 5.00
21 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN 4.00
22 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS 4.00
23 REZUC FERNANDO NEUQUEN 2.00
24 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY 0.00
25 MACEDO SOLE Francisco BRASIL 0.00
26 GAUNA MARTIN RIO NEGRO 0.00

Puntajes del 6/01

Enero 06, 2018
Puntajes del 6/01 Puntajes para la fecha: 06/01/2018 - Basto con Encimera Lisa
Nª Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
9 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY LA BANDERITA LOPEZ PACO 10.00
21 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA SOLTERON LOPEZ PACO 9.33
18 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA EL COSTERO PALMA CARLOS 8.66
24 NUÑEZ MARIO MISIONES EL GARUGA PALMA CARLOS 8.33
6 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ EL MAIDANA PALMA CARLOS 8.00
7 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY MALEVO CHERQUI GABRIEL 7.66
26 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal FLAMENCO PALMA CARLOS 7.66
4 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES LA NUBE GRIS TOLOSA RUBEN Y 7.33
17 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO EL MALEVO ALDAZABAL OMAR 7.00
11 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS EL CARETA ALDAZABAL OMAR 7.00
3 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO CLARITO LOPEZ PACO 7.00
20 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero EL COLIBRI FOSSATTI HECTOR 7.00
12 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN EL CARPINCHO PALMA CARLOS 6.33
5 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA EL RANCHERO ALDAZABAL OMAR 6.00
8 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN LA TERA FOSSATTI HECTOR 6.00
13 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA CHIMANGO CHERQUI GABRIEL 6.00
22 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN EL PAMPERO TOLOSA RUBEN Y 5.00
1 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA EL LUCERO CHERQUI GABRIEL 5.00
16 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA EL INDIO TOLOSA RUBEN Y 4.00
19 GUEVARA PABLO SAN LUIS CHINGOLA CHERQUI GABRIEL 0.00
10 TORT RODRIGO BUENOS AIRES LA NEBLINA TOLOSA RUBEN Y 0.00
25 GOULU LUIS ALFREDO MENDOZA TRAIDOR LOPEZ PACO 0.00
23 ROGLAN CESAR RAFAEL FORMOSA EL TORPE ALDAZABAL OMAR 0.00
14 GUTIERREZ OSCAR Tierra del LA ROSITA FOSSATTI HECTOR 0.00
15 SOARES FERNANDO BRASIL CACHAVACHA LOPEZ PACO 0.00
2 CASTILLO LUIS CHILE EL FORTIN FOSSATTI HECTOR 0.00



Puntajes para la fecha: 06/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
14 GARCIA DARIO RIO NEGRO LA SAL FINA FOSSATTI HECTOR 11.00
15 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA GALPONERO LOPEZ PACO 9.00
10 OSTHEGUY JOSE Capital Federal CHAMBERGO TOLOSA RUBEN Y 8.00
23 JUAREZ DAVID TUCUMAN FIADOR ALDAZABAL OMAR 7.66
22 GRIOLO JOAQUIN MISIONES EL AGUA VIVA TOLOSA RUBEN Y 7.33
19 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS EL VERRUGA CHERQUI GABRIEL 7.00
9 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA EL LEON LOPEZ PACO 6.66
7 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ EL GARDELITO CHERQUI GABRIEL 6.00
11 SAFONS RAFAEL BRASIL CORRALERO ALDAZABAL OMAR 6.00
20 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero EL YARARA FOSSATTI HECTOR 5.33
21 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA MABELITA LOPEZ PACO 5.00
4 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA LA ACEITUNA TOLOSA RUBEN Y 0.00
13 CORONEL JESUS PARAGUAY EL LUNATICO CHERQUI GABRIEL 0.00
17 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA INDIO ALDAZABAL OMAR 0.00
8 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES DOBLE FILO FOSSATTI HECTOR 0.00
16 ESCALANTE GABRIEL CHACO CENTAURO TOLOSA RUBEN Y 0.00
18 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA EL ARISCO PALMA CARLOS 0.00
2 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN REBELDE FOSSATTI HECTOR 0.00
24 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES EL PICO BLANCO PALMA CARLOS 0.00
12 GUERRA JOSE RIVERA CHILE LA MUCHACHITA PALMA CARLOS 0.00
3 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY LA CAPRICHOSA LOPEZ PACO 0.00
1 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA LA ARAÑA CHERQUI GABRIEL 0.00
5 MARTINEZ JORGE SAN JUAN MALAMBO ALDAZABAL OMAR 0.00
26 PEREYRA IVAN SAN LUIS TUCAN TOLOSA RUBEN Y 0.00
6 ANDERSEN OSCAR Tierra del LOQUITO PALMA CARLOS 0.00
25 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA NOCHERO CHERQUI GABRIEL 0.00




Puntajes para la fecha: 06/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
3 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA GARRAPATA LOPEZ PACO 11.00
21 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA EL NIETO LOPEZ PACO 10.00
16 RIOS FRANCISCO CHILE EL INFIEL TOLOSA RUBEN Y 8.66
1 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES EL MATE CHERQUI GABRIEL 8.33
2 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA EL TORPE FOSSATTI HECTOR 8.00
6 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES EL GRINGO PALMA CARLOS 7.66
4 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS LA PETACA TOLOSA RUBEN Y 7.33
13 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO EL CHINGOLO CHERQUI GABRIEL 7.00
8 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES LA PAMPEANA FOSSATTI HECTOR 6.66
7 NOVELLI PABLO CORDOBA EL CENICERO CHERQUI GABRIEL 6.00
26 MOYA NICOLAS SALTA EL FOGON ALDAZABAL OMAR 6.00
14 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA LA LOCA FOSSATTI HECTOR 6.00
24 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA EL SANTO PALMA CARLOS 5.00
11 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN TRAGO AMARGO ALDAZABAL OMAR 4.00
18 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS EL ARGENTINO PALMA CARLOS 4.00
17 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA EL TORQUITO ALDAZABAL OMAR 3.00
25 ZABALA JOAQUIN Capital Federal LA FIJA FOSSATTI HECTOR 3.00
23 REZUC FERNANDO NEUQUEN LA GUITARRA ALDAZABAL OMAR 2.00
10 ANCELMI BERMUDEZ URUGUAY LA MILONGA TOLOSA RUBEN Y 0.00
19 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN EL DESEADO CHERQUI GABRIEL 0.00
15 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ PICANTE LOPEZ PACO 0.00
9 LARA GONZALO Sgo.del Estero SOLTERONA LOPEZ PACO 0.00
20 ANDERSEN RENZO Tierra del EL TIBURON FOSSATTI HECTOR 0.00
12 MACEDO SOLE Francisco BRASIL EL REMIENDO PALMA CARLOS 0.00
22 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY LA BOTA TOLOSA RUBEN Y 0.00
5 GAUNA MARTIN RIO NEGRO INFIERNO ALDAZABAL OMAR 0.00


Puntajes para la fecha: 06/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
14 GARCIA DARIO RIO NEGRO LA SAL FINA FOSSATTI HECTOR 11.00
15 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA GALPONERO LOPEZ PACO 9.00
10 OSTHEGUY JOSE Capital Federal CHAMBERGO TOLOSA RUBEN Y 8.00
23 JUAREZ DAVID TUCUMAN FIADOR ALDAZABAL OMAR 7.66
22 GRIOLO JOAQUIN MISIONES EL AGUA VIVA TOLOSA RUBEN Y 7.33
19 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS EL VERRUGA CHERQUI GABRIEL 7.00
9 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA EL LEON LOPEZ PACO 6.66
7 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ EL GARDELITO CHERQUI GABRIEL 6.00
11 SAFONS RAFAEL BRASIL CORRALERO ALDAZABAL OMAR 6.00
20 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero EL YARARA FOSSATTI HECTOR 5.33
21 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA MABELITA LOPEZ PACO 5.00
4 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA LA ACEITUNA TOLOSA RUBEN Y 0.00
13 CORONEL JESUS PARAGUAY EL LUNATICO CHERQUI GABRIEL 0.00
17 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA INDIO ALDAZABAL OMAR 0.00
8 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES DOBLE FILO FOSSATTI HECTOR 0.00
16 ESCALANTE GABRIEL CHACO CENTAURO TOLOSA RUBEN Y 0.00
18 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA EL ARISCO PALMA CARLOS 0.00
2 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN REBELDE FOSSATTI HECTOR 0.00
24 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES EL PICO BLANCO PALMA CARLOS 0.00
12 GUERRA JOSE RIVERA CHILE LA MUCHACHITA PALMA CARLOS 0.00
3 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY LA CAPRICHOSA LOPEZ PACO 0.00
1 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA LA ARAÑA CHERQUI GABRIEL 0.00
5 MARTINEZ JORGE SAN JUAN MALAMBO ALDAZABAL OMAR 0.00
26 PEREYRA IVAN SAN LUIS TUCAN TOLOSA RUBEN Y 0.00
6 ANDERSEN OSCAR Tierra del LOQUITO PALMA CARLOS 0.00
25 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA NOCHERO CHERQUI GABRIEL 0.00


Puntajes para la fecha: 06/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
3 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA GARRAPATA LOPEZ PACO 11.00
21 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA EL NIETO LOPEZ PACO 10.00
16 RIOS FRANCISCO CHILE EL INFIEL TOLOSA RUBEN Y 8.66
1 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES EL MATE CHERQUI GABRIEL 8.33
2 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA EL TORPE FOSSATTI HECTOR 8.00
6 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES EL GRINGO PALMA CARLOS 7.66
4 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS LA PETACA TOLOSA RUBEN Y 7.33
13 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO EL CHINGOLO CHERQUI GABRIEL 7.00
8 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES LA PAMPEANA FOSSATTI HECTOR 6.66
7 NOVELLI PABLO CORDOBA EL CENICERO CHERQUI GABRIEL 6.00
26 MOYA NICOLAS SALTA EL FOGON ALDAZABAL OMAR 6.00
14 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA LA LOCA FOSSATTI HECTOR 6.00
24 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA EL SANTO PALMA CARLOS 5.00
11 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN TRAGO AMARGO ALDAZABAL OMAR 4.00
18 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS EL ARGENTINO PALMA CARLOS 4.00
17 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA EL TORQUITO ALDAZABAL OMAR 3.00
25 ZABALA JOAQUIN Capital Federal LA FIJA FOSSATTI HECTOR 3.00
23 REZUC FERNANDO NEUQUEN LA GUITARRA ALDAZABAL OMAR 2.00
10 ANCELMI BERMUDEZ URUGUAY LA MILONGA TOLOSA RUBEN Y 0.00
19 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN EL DESEADO CHERQUI GABRIEL 0.00
15 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ PICANTE LOPEZ PACO 0.00
9 LARA GONZALO Sgo.del Estero SOLTERONA LOPEZ PACO 0.00
20 ANDERSEN RENZO Tierra del EL TIBURON FOSSATTI HECTOR 0.00
12 MACEDO SOLE Francisco BRASIL EL REMIENDO PALMA CARLOS 0.00
22 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY LA BOTA TOLOSA RUBEN Y 0.00
5 GAUNA MARTIN RIO NEGRO INFIERNO ALDAZABAL OMAR 0.00

El Campo de jineteada, esperado a diario, entre subas y bajas de puntos y de Reservados dejó el campeonato de las siguiente manera,

Bastos con encimera Lisa: Otero Blanco de Uruguay, en “La Banderita” (10 puntos)
Gurupa Surera: Ramos, Alejandro de La Pampa en “La Garrapata” (11 puntos)
Crina Limpia: García, Darío de Río Negro en “La Sal Fina” (11 puntos)
Jinete de la Patria: Córdoba, Ramón en el caballo "El Guinea" de la Tropilla de Charqui.
El campo de Jineteada recibio a los Reyes Magos !!! Pasada la media noche, fue una sorpresa para el público presente, la llegada de los Reyes Magos, repartiendo chocolates a doquier, luego, junto a los locutores del escenario relataron toda la actividad que desarrolan los magos.
Mas tarde la Figura central Los Nocheros quienes dieron el cierre de la transmisión.
2ª Noche de Viernes Visperas de Reyes En el inicio del campeonato nacional de jineteada, los clasificados obtuvieron el puntaje máximo.
Ganadores de la noche

Categoría Basto con encimera: Guevara, Pablo de San Luis con "El Dormilón" (10 puntos)

Categoría Gurupa Surera: Zabala, Joaquín, de Capital Federal con "El General" (10 puntos)

Categoría Crina Limpia: Safons, Rafael de Brasil con "El Pirincho" (10 puntos)
CON PASIÓN, COLOR Y CORAJE, COMENZÓ LA EDICIÓN 53 DEL FESTIVAL DE JESÚS MARÍA

A las 21:05hs con un anfiteatro colmado, y con la arenga y tradicional sonido del clarín, se realizó la apertura de las Edición 53 del tradicional Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús Maria.
Con la presencia de la Virgen de Luján, acompañada por la banda de Gendarmería Nacional, campeones de la edición 52, apadrinadores, la Wayta junto a sus Malens, personal de campo y abanderados, en representación de los más de 10.000 alumnos beneficiados con la obra solidaria del Festival, sonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino. En esta ocasión, entonadas por Jairo y Baglietto quienes, con sus privilegiadas voces, hicieron emocionar al público presente.
Luego fue el turno del Presidente del Festival, Nicolás Tottis, quien brindó la bienvenida y agradeció todos los que, con su gran apoyo, mantienen vivo el Festival y nuestras tradiciones gauchas.
Pasadas las 21:30hs llegó ‘‘Más allá de los sueños’’, el ballet Juan Saavedra y Rumicani, dirigidos por Claudio Zamora, Luis Grippa y la asistencia artística de Ángel Carabajal. Más de 900 bailarines ingresaron y llenaron de pasión el campo, siguiendo la melodía de la canción Icono del Festival cantada por Destino San Javier.
Minutos más tarde se pudo disfrutar de la mágica puesta de láser y pantallas. Novedad del Festival, que tuvo como inversión 5 millones de pesos y que tiene como objetivo evitar el sonido de los estruendos para cuidar a los animales que participarán en la jineteada.
Inmediatamente sucedió uno de los momentos más esperados de la noche. Mario Ezcurdia, Daniel Fassi y Néstor Ramello abrieron el campo, y junto al Presidente del Festival, dieron comienzo al campeonato Nacional de Jineteada de la edición 53. La gente comenzó a vibrar en el Anfiteatro José Hernández.
A partir de las 22:50hs los artistas empezaron a subir al escenario. Los primeros en hacerlo fueron Jairo y Baglietto. Su talento y canciones deleitaron al público presente. Pasada la medianoche fue el momento de Leo Dan. El artista demostró una vez más lo querido que es por la gente. Sus canciones pusieron de pie a sus seguidores e hicieron que muchos de ellos, suban al escenario para bailar y corear, junto a él, todos sus clásicos.
Para hacer un intervalo, entre tanto talento musical, llegó la payada de la mano de Mario Ezcurdia y Daniel Fassi, para dar paso a la doma. 01:25hs volvieron el artista a pisar el escenario con los Cuatro de Córdoba. Sus y guitarras y bombos se hicieron escuchar, y el anfiteatro se rindió a sus pies.
Luego fue el turno de Lele Lovato. Su destreza con el violín sorprendió a todos y fue el toque diferente de la noche inaugural.
Llegando al final, el joven Santiago Chuy compartió su música jujeña y se destacó por su alegría.
Cabe destacar, que otro gran espectáculo fue la oferta gastronomía. La misma que año a año prioriza y revaloriza lo nuestro, dentro y fuera del Festival.
El cierre de la primera noche, como lo será en todas la de la edición, estuvo a cargo del DJ Sede Flores.
Así finalizo la noche inaugural de la edición 53. La fiesta gaucha que trascendió las fronteras y que lo convirtió en el Festival más grande de América.
Una nueva Edición, la 53° ... Una nueva Edición, la 53°, del Festival Mayor Nacional e Internacional en la Doma y el Folklore en Jesús María;
Un nuevo año para el equipo de la Radio presente en el Festival.

Este 2018, llegamos temprano como siempre, para que el inicio de ésta fiesta nos encuentre, descansados, relajados y con los equipos en orden, así, ruta a la vista partíamos de Recreo con un nuevo integrante, Walter Mamías, el muy predispuesto Koly que con paso firme y muchas ganas de trabajar dijo… “ yo te ayudo en todo lo que puedas si me necesitas… “. Y sí …saben que siempre se precisa una mano para todo! Y por supuesto a buena voluntad la respuesta es Voluntad entera! El Director de la Radio que siempre está presispuesto al trabajo en conjunto, ni más ni menos, están dadas las respuestas. Una Dupla!! Dos aparatos!!!, a quienes les apasiona lo que hacen, se juntaron este año, que viene enrarecido por donde se lo mire y viene de uno que fue muy vertiginoso en todos los aspectos.
Allá se encuentran, y ya comenzaron el trabajo, anoche, jueves 4 de enero, fue la 1| noche que trajo, además del campo de Jineteada el escenario.
Los roles muy divididos, Alfredo y el Indio Pampa, más que entre categorías, Recitados y Corcovos, es entre micrófonos, palabras consolas cables y cámaras, por un lado y por el otro entre la cámara, el escenario y las conferencias , el nuevito en el esquema, Walter Mamías.
Para empezar… un buen trabajo de todos y para todos, sin faltar a las repercusiones de cada noche… los informativos diarios de cada mañana, y del día 4 al 16 nos estarán mandando, cada alternativa que se desarrolle por aquellos lados como es una costumbre para la Radio, nuestra querida y Bendecida Patria!!!!

Bailanta

Diciembre 09, 2017
Bailanta Algo del Baile y los Conjuntos rescatamos....

Monta Especial

Diciembre 09, 2017
Monta Especial de Walter Barberis contra El Alguacil de Sergio Fabre!

Festivalazo 2017 Recreo.

Diciembre 09, 2017
Festivalazo 2017 Recreo. La Fiesta más Campera. Imágenes, gentileza de Micaela Ordinas.

Campeonato Nacional Femenino La Criolla Argentina
1º Agostina Fernández Villa María Córdoba
2ºBelén Arias Necochea Buenos Aires
3ºMilagros Algarbe San Justo Santa Fe

Campeonato Nacional Masculino SUB 17
1º Carlos Ordinas Santa Fe
2º Luis Ramírez La Pampa
3º Maximiliano Nusbaun Santa Fe