Radio Patria - www.lri716radiopatria.com.ar
LA POSICIÓN DE LAS PROVINCIAS!!!! Puntajes acumulados: 09/01/2018 - Bastos con Encimera Lisa
Nº Jinete Delegación Puntos
1 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal 36.31
2 NUÑEZ MARIO MISIONES 34.66
3 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS 34.32
4 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA 33.66
5 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO 33.00
6 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero 31.32
7 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN 30.65
8 GUTIERREZ OSCAR Tierra del Fuego 29.33
9 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA 28.99
10 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA 28.32
11 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES 27.65
12 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA 26.99
13 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY 25.99
14 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY 25.66
15 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN 24.33
16 TORT RODRIGO BUENOS AIRES 24.33
17 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO 24.32
18 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ 22.99
19 GUEVARA PABLO SAN LUIS 22.00
20 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA 22.00
21 CASTILLO LUIS CHILE 19.33
22 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA 18.99
23 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN 14.00
24 GOULU LUIS ALFREDO MENDOZA 9.00
25 TEIXEIRA JONATHAN BRASIL 9.00
26 MERELES DAVID FORMOSA 0.00

Puntajes acumulados: 09/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Puntos
1 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA 30.33
2 GRIOLO JOAQUIN MISIONES 26.99
3 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA 26.32
4 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA 23.66
5 SAFONS RAFAEL BRASIL 23.66
6 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA 23.33
7 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero 22.99
8 GARCIA DARIO RIO NEGRO 20.00
9 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES 18.99
10 OSTHEGUY JOSE Capital Federal 17.33
11 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES 15.66
12 JUAREZ DAVID TUCUMAN 13.66
13 PEREYRA IVAN SAN LUIS 13.00
14 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ 13.00
15 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS 13.00
16 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA 12.00
17 ESCALANTE GABRIEL CHACO 9.00
18 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY 7.66
19 MARTINEZ JORGE SAN JUAN 7.00
20 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA 6.66
21 ANDERSEN OSCAR Tierra del Fuego 0.00
22 CACERES CARLOS CHILE 0.00
23 CORONEL JESUS PARAGUAY 0.00
24 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN 0.00
25 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA 0.00
26 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA 0.00


Puntajes acumulados: 09/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Puntos
1 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES 39.99
2 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA 38.33
3 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA 36.66
4 ZABALA JOAQUIN Capital Federal 34.00
5 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA 33.66
6 RIOS FRANCISCO CHILE 29.98
7 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES 27.65
8 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA 26.99
9 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA 26.66
10 LARA GONZALO Sgo.del Estero 23.33
11 ANCELMI BERMUDEZ GABRIEL URUGUAY 23.32
12 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ 21.33
13 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS 20.99
14 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN 19.66
15 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO 18.99
16 NOVELLI PABLO CORDOBA 18.33
17 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA 18.00
18 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN 17.00
19 MOYA NICOLAS SALTA 16.00
20 MACEDO SOLE Francisco BRASIL 13.66
21 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES 12.99
22 ANDERSEN RENZO Tierra del Fuego 12.00
23 GAUNA MARTIN RIO NEGRO 4.66
24 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS 4.00
25 REZUC FERNANDO NEUQUEN 2.00
26 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY 0.00

6°NOCHE, Y VAMOS POR MEDIO CAMINO A Paso firme, el campepeonato se va desarrollando, posicionándose en los primeros lugares durante la noche del martes
Bastos con encimera Lisa: Argañaraz, Eduardo de Charo, en el caballo “El Traidos” (9.00 puntos)

Gurupa Surera: Prátula, Emilio, de Jesús María, en el caballo “Lunático” (9.00 puntos)

Crina Limpia: Rubiera, Rodrigo, de Santiago del Estero en el caballo “El Fiador” (9.00 puntos)

Siendo que en la sumatoria de puntajes lideran las tres categorías:
Bastos con encimera Lisa: Borda, Diego de Capital Federal (36.31 puntos)
Gurupa Surera: Devicenti, Damián de Buenos Aires (39.99 puntos)
Crina Limpia: Pucheta, Ricardo de Jesús María (30.33 puntos)

El Jinete de la Patria para la noche resultó ganador, el santafesino de Arroyo Leyes, Ramón Córdoba en “El Chingolo”.
Entre Riojanos y Salteños en  JESÚS MARÍA En un sentido homenaje, Salta le cantó a Jesús María con Canto 4 y Guitarreros, mientras que Pachecos, Las 4 Cuerdas, Los legales con Wally Mercado y Diego Luna se encargaron de hacer bailar al ritmo del folklore a todos los asistentes.
Bruna Monte junto al Negro Videla pusieron la cuota de emoción recordando viejos temas como “25 rosas”. Lo hicieron acompañados por la Banda de la Policía de la Provincia, integrada por más de 50 músicos. Lo destacado de la noche, fue la presentación del cuadro de baile “Huellas” en un homenaje a Grandes del Folklore como Mercedes Sosa, Tamara Castro y Los Chalchaleros.
En tanto que la noche del martes 9 tuvo como figura central al riojano Sergio Galleguillo quien trajera consigo La Chaya....quien hizo un recorrido por su extenso repertorio.
La noche del Lunes Noche del Norte y de carnavalitos, con los Tekis. Este Lunes 8 LOS TEKIS trajeron la fiesta al FESTIVAL con el carnaval Jujeño. Ellos pusieron, como todos los años, todo el colorido y la fiesta de su show en la noche jujeña. El público bailó al ritmo del carnavalito y de otros clásicos del conjunto norteño.
Horacio Banegas, Izkierdos de la Cueva, Los Diableros Jujeños, Los Duarte, Kepianco, Tunay, Mellizos y Jujeños completaron la grilla artística de la noche dedicada al carnaval.
Lo destacado de la noche, fue la visita de las autoridades de otros festivales de la Provincia de Córdoba. Asistieron el Intendente de Villa María, Martín Gill, el Intendente de Alta Gracia, Facundo Torres, y el Intendente de Cosquín, Gabriel Musso. Además participaron los representantes de los festivales de dichas localidades, quienes fueron recibidos por el anfitrión, Nicolás Tottis y por la Intendenta de Jesús María, Dra. Mariana Ispizua. Toda la comitiva recorrió el festival, disfrutaron del espectáculo y de la jineteada. Finalmente hicieron entrega de presentes como símbolo de solidaridad y trabajo en conjunto para reivindicar los festivales más importantes de la provincia de Córdoba.
Gendarmería Nacional se hizo presente en el Anfiteatro José Hernández para llevar a cabo un homenaje al General Martín de Güemes.
El Campo de jineteada en este lunes 8! El campeonato de jineteada continuó con la misma intensidad que los primeros cuatro días, resultando clasificados esta noche:
Bastos con encimera Lisa: Tort, Rodrigo, de Buenos Aires, en el caballo “El Bataraz” (11.00 puntos)
Gurupa Surera: Devicenti, Damián de Buenos Aires, en el caballo “La Gringa” (9.00 puntos)
Crina Limpia: Ostheguy, José, de Capital Federal, en el caballo “La Tonta” (9.33 puntos)
Lideran las tres categorías, respectivamente:
Bastos con encimera Lisa: López, Hugo Daniel de Neuquén (30.65 puntos)
Gurupa Surera: Devicenti, Damián de Buenos Aires (33.99 puntos)
Crina Limpia: Griolo, Joaquín de Misiones (26.99 puntos)

Jinete de la Patria: Pachi Maine en el caballo “La Argentina”
Seguido les damos los puntajes:

Puntajes para la fecha: 08/01/2018 - Basto con Encimera Lisa
Nª Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
18 TORT RODRIGO BUENOS AIRES EL BATARAZ PICCIONE FRANCO 11.00
11 GUTIERREZ OSCAR Tierra del EL MENDIGO ISLA CARLOS 10.33
3 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO CAMPANITA VEGA ENZO 10.00
12 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS LA SORTIJA PICCIONE FRANCO 9.66
5 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero LA PERCANTA ISLA CARLOS 9.33
2 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA LA CULEBRA PERRET JOSE LUIS 9.00
17 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY LA COCINERA ISLA CARLOS 8.66
7 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY LA CORRALERA PIZZOLATTO RAUL 8.33
24 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA LA CHAIRA PICCIONE FRANCO 8.00
10 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN La Dueña del Monte MARTINENCO MARCELO 7.66
19 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal LA ESCONDIDA PIZZOLATTO RAUL 7.33
15 NUÑEZ MARIO MISIONES El Botas Blancas VEGA ENZO 7.00
20 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA EL CAUDILLO PERRET JOSE LUIS 6.33
16 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN EL PONCHO MARTINENCO MARCELO 6.00
4 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA LA SUREÑA MARTINENCO MARCELO 6.00
14 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA EL SARGENTO PERRET JOSE LUIS 5.33
9 GUEVARA PABLO SAN LUIS EL MOSQUITO VEGA ENZO 5.00
22 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN SIN DESTINO MARTINENCO MARCELO 5.00
8 TEIXEIRA JONATHAN BRASIL LA VANDURRIA PERRET JOSE LUIS 5.00
1 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ MORENA PIZZOLATTO RAUL 0.00
25 GOULU LUIS ALFREDO MENDOZA EL 7 DE ORO VEGA ENZO 0.00 CALDERON GERMAN
23 ROGLAN CESAR RAFAEL FORMOSA EL TALITA ISLA CARLOS 0.00
26 CASTILLO LUIS CHILE LA ROSITA PICCIONE FRANCO 0.00
13 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES LA MILONGA PIZZOLATTO RAUL 0.00
21 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA EL RELINCHO VEGA ENZO 0.00
6 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO EL PUNTERO PICCIONE FRANCO 0.00

Puntajes para la fecha: 08/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
14 OSTHEGUY JOSE Capital Federal LA TONTA PERRET JOSE LUIS 9.33
4 ESCALANTE GABRIEL CHACO PERDIZ MARTINENCO MARCELO 9.00 ARAGON GONZALO
10 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA ANTOJO MARTINENCO MARCELO 8.00
25 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA POLVORITA PIZZOLATTO RAUL 7.33
8 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA FORASTERO PERRET JOSE LUIS 7.00
5 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA LA MADAM ISLA CARLOS 6.66
18 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA TORMENTA PICCIONE FRANCO 6.33 X
13 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS CHACARERO PIZZOLATTO RAUL 6.00 X
17 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES PAMPEANO ISLA CARLOS 6.00 X
26 GRIOLO JOAQUIN MISIONES EL REFUGIO MARTINENCO MARCELO 4.00 X
20 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES LA CANARIA PERRET JOSE LUIS 0.00
24 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA SALMUERA PICCIONE FRANCO 0.00 X-MERELES DAVID
1 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA EL RODEO PIZZOLATTO RAUL 0.00
9 GARCIA DARIO RIO NEGRO EL SATANAZ VEGA ENZO 0.00
7 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY LA MONEDA PIZZOLATTO RAUL 0.00
23 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA LA MATERA ISLA CARLOS 0.00
19 MARTINEZ JORGE SAN JUAN CICATRIZ PIZZOLATTO RAUL 0.00
21 PEREYRA IVAN SAN LUIS LA MODESTA VEGA ENZO 0.00 X
2 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ EL PECOSO PERRET JOSE LUIS 0.00
12 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero EL CURCO PICCIONE FRANCO 0.00 X
22 ANDERSEN OSCAR Tierra del DISTRAIDO MARTINENCO MARCELO 0.00
3 JUAREZ DAVID TUCUMAN EL REMIENDO VEGA ENZO 0.00
6 SAFONS RAFAEL BRASIL EL TERO PICCIONE FRANCO 0.00 X
11 CACERES CARLOS CHILE DOMINGUERA ISLA CARLOS 0.00 X
15 CORONEL JESUS PARAGUAY EL INTOCABLE VEGA ENZO 0.00 X
16 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN SIRIRI MARTINENCO MARCELO 0.00

Puntajes para la fecha: 08/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
14 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES LA GRINGA PERRET JOSE LUIS 9.00
1 RIOS FRANCISCO CHILE LA CLARITA PIZZOLATTO RAUL 8.66
24 NOVELLI PABLO CORDOBA LA TRANQUERA PICCIONE FRANCO 8.33
16 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA EL EXTRAÑO MARTINENCO MARCELO 8.00
18 ZABALA JOAQUIN Capital Federal EL PAN CRUDO PICCIONE FRANCO 8.00
8 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES EL GENERAL PERRET JOSE LUIS 7.66
21 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ VIENTO BLANCO VEGA ENZO 7.33
15 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN NO ME OLVIDEN VEGA ENZO 7.00
9 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA EL BOHEMIO VEGA ENZO 7.00
23 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA EL GATO ISLA CARLOS 7.00
4 MACEDO SOLE Francisco BRASIL EL SECRETO MARTINENCO MARCELO 6.00
22 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA LA DISCUTIDA MARTINENCO MARCELO 6.00
5 ANCELMI BERMUDEZ URUGUAY EL RATATA ISLA CARLOS 5.66
11 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO LA QUERENCIA ISLA CARLOS 5.33
19 LARA GONZALO Sgo.del Estero EL CARBONERO PIZZOLATTO RAUL 5.00
2 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA EL TRIUNFO PERRET JOSE LUIS 5.00
13 MOYA NICOLAS SALTA EL TOSQUITO PIZZOLATTO RAUL 4.00
3 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS EL PUCHERO VEGA ENZO 0.00
26 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES EL PEGUAL ISLA CARLOS 0.00
7 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA LA COSTERA PIZZOLATTO RAUL 0.00
17 GAUNA MARTIN RIO NEGRO EL FACON ISLA CARLOS 0.00
12 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS LA TERA PICCIONE FRANCO 0.00
20 ANDERSEN RENZO Tierra del LA LAGUNERA PERRET JOSE LUIS 0.00
6 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN EL PATRON PICCIONE FRANCO 0.00
10 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY LA ESTANCIERA MARTINENCO MARCELO 0.00
25 REZUC FERNANDO NEUQUEN LA PALOMA PERRET JOSE LUIS 0.00


Los Puntos acumulados para cada provinciaa a la fecha:
Puntajes acumulados: 08/01/2018 - Bastos con Encimera Lisa
Nº Jinete Delegación Puntos
1 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN 30.65
2 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal 29.65
3 NUÑEZ MARIO MISIONES 28.66
4 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA 28.32
5 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA 27.00
6 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS 26.32
7 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY 25.99
8 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY 25.66
9 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN 24.33
10 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO 24.00
11 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero 22.99
12 GUTIERREZ OSCAR Tierra del Fuego 22.33
13 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA 22.00
14 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA 21.99
15 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA 20.33
16 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES 19.99
17 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO 17.66
18 TORT RODRIGO BUENOS AIRES 17.00
19 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ 16.66
20 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA 15.99
21 GUEVARA PABLO SAN LUIS 15.00
22 CASTILLO LUIS CHILE 13.33
23 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN 11.00
24 TEIXEIRA JONATHAN BRASIL 9.00
25 ROGLAN CESAR RAFAEL FORMOSA 7.00
26 GOULU LUIS ALFREDO MENDOZA 4.00


Puntajes acumulados: 08/01/2018 - Crina limpia
Nº Jinete Delegación Puntos
1 GRIOLO JOAQUIN MISIONES 26.99
2 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA 25.00
3 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA 23.66
4 SAFONS RAFAEL BRASIL 23.66
5 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA 21.32
6 GARCIA DARIO RIO NEGRO 20.00
7 OSTHEGUY JOSE Capital Federal 17.33
8 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA 17.33
9 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES 15.66
10 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero 13.99
11 JUAREZ DAVID TUCUMAN 13.66
12 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS 13.00
13 PEREYRA IVAN SAN LUIS 13.00
14 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ 13.00
15 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA 12.00
16 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES 11.99
17 ESCALANTE GABRIEL CHACO 9.00
18 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY 7.66
19 MARTINEZ JORGE SAN JUAN 7.00
20 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA 6.66
21 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN 0.00
22 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA 0.00
23 CORONEL JESUS PARAGUAY 0.00
24 CACERES CARLOS CHILE 0.00
25 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA 0.00
26 ANDERSEN OSCAR Tierra del Fuego 0.00


Puntajes acumulados: 08/01/2018 - Gurupa sureña
Nº Jinete Delegación Puntos
1 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES 33.99
2 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA 31.00
3 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA 29.33
4 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES 27.65
5 ZABALA JOAQUIN Capital Federal 27.00
6 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA 25.00
7 RIOS FRANCISCO CHILE 23.98
8 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA 20.66
9 ANCELMI BERMUDEZ GABRIEL URUGUAY 19.32
10 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA 19.00
11 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO 18.99
12 NOVELLI PABLO CORDOBA 18.33
13 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA 18.00
14 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ 15.33
15 LARA GONZALO Sgo.del Estero 15.00
16 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN 14.66
17 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS 14.33
18 MACEDO SOLE Francisco BRASIL 13.66
19 ANDERSEN RENZO Tierra del Fuego 12.00
20 MOYA NICOLAS SALTA 10.00
21 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN 9.00
22 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES 7.66
23 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS 4.00
24 REZUC FERNANDO NEUQUEN 2.00
25 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY 0.00
26 GAUNA MARTIN RIO NEGRO 0.00

Cosecharás tu siembra

Enero 08, 2018
Cosecharás tu siembra Entre tantos amigos, que uno va conociendo en el camino nunca olvida de los momentos vividos, Yamila es una de esa personas a las que uno no ve habitualmentepero que su recuerdo permanece simpre presente, a{u en la memoria de ellos que llevan una vida de ver tantas cara difernte, pero cuando hace que esas amistades te tengan presente, tiene mucho valor, igual que el amigo Piumati. És es el Campanillero Oficial del Festival Santafesino de Colón de San Justo, pero además el hombre, tiene una dedicación especial que son los Caballos de paso Peruano.
Un verdadero Placer tener estas visitas en la Cabina!!!!
CAMPEONATO DEL DÍA DOMINGO Mientras que el campeonato de jineteada continúa tal como está previsto, resultan clasificados esta noche dominguera
Bastos con encimera Lisa: Córdoba, Orlando de La Pampa, en “La Petaca” (9 puntos)
Gurupa Surera: Devicenti, Damián, de Buenos Aires en “El Heredero” (10 puntos)
Crina Limpia:Ledesma, Cristian, de Buenos Aires en “El Billete” (9.66 puntos)
Jinete de la Patria: Álvaro Revol Cantidad de entradas vendidas a la 01: 00 hs.: 12.103
ACTIVIDAD DEL CAMPO DE JINETEADA En cuanto a la actividad en el campo, se llenó de matices con el Desfile “Unión de los pueblos”, que consiste en distintas columnas de gente que vienen desde Colonia Caroya, Sinsacate y Colonia Vicente Agüero, y se juntan en el Anfiteatro para ingresar todos juntos. Es una muestra de fraternidad entre los pueblos. Como también se realizó
el desfile de carruajes antiguos, le dieron los colores del recuerdo y y del presente que mantiene viva la historia.
DOMINGO DE RECUERDOS Y EMOCIONES El Anfiteatro José Hernández albergó esta noche a Luciano Pereyra como figura principal se vio nuevamente con una gran convocatoria del público. Orellana Lucca y Yamila Cafrune dieron su cuota de folklore completando el podio de artistas principales. Sin embargo Los Indios de ahora, Coco Gómez, Milena Salamanca y Becho Riveiro completaron la grilla artística de la cuarta noche de argentinidad.
El escenario del sábado 6. La noche de Sábado, tuvo como número principal a “La Sole”, dueña del récord histórico de venta de entradas del Festival. Su presentación incluyó clásicos del folklore y otros temas de su repertorio. Por su parte, Ramón “Palito” Ortega hizo vibrar a sus fanáticos con los clásicos de la época. Además participaron del escenario Martín Fierro, Córdoba Viva, Los Patricios, Los de Alberdi, 5 Sentidos, La Copla, Brisas del Norte, Los de Cabrera, Chimenos, Media Luna y Lucrecia Rodrigo pusieron su ritmo a una noche de gran convocatoria de público, como cada sábado.
La nota distintiva de la noche estuvo dada por los paracaidistas que arribaron al campo del Anfiteatro generando la adrenalina del público.
La cuota de argentinidad estuvo de la mano de las Agrupaciones y Fortines Gauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate “Raíces de mi Tierra”.
Los caballos peruanos y emprendados hicieron su exhibición y, como cada año, fue uno de los principales atractivos de campo de la noche.