Radio Patria - www.lri716radiopatria.com.ar

LOS CAMPEONATOS

Enero 13, 2018
LOS CAMPEONATOS El campeonato de jineteada va llegando a su fin, perfilando algunos jinetes. Resultaron clasificados esta noche:
Bastos con encimera Lisa: Borda, Diego Andrés de Capital Federal en “La Banderita” (12 puntos)
Gurupa Sureña: Novelli, Pablo de Córdoba en “La Trinidad” (11 puntos)
Crina Limpia: Martínez, Jorge de San Juan en “El Doble Filo” (12 puntos)

Lideran las tres categorías, respectivamente:
Bastos con encimera Lisa: Borda, Diego Andrés (61.63 puntos)
Gurupa Surera: Ptratula, Emilio Rafael (64.66 puntos)
Crina Limpia: Safonds, Rafael (46.66 puntos)

Puntaje por Delegación
Lidera la delegación de Jesús María con 160.30 puntos, seguido por La Rioja (155.96 puntos) y Misiones (138.61 puntos)

Jinete de la Patria: David Dasini en el caballo “Maidana”

El Banco de la Provincia de Córdoba (BANCOR) entregó $500.000 en premios en el festival. Su presidente Lic. Daniel Tillard, junto al presidente de la comisión, Nicolás Tottis, hicieron entrega de los premios a los ganadores del sorteo realizado para los clientes que compraron con tarjetas del banco en su visita al festival. El sorteo consistió en dinero en efectivo por $30.000 para cada ganador. Hicieron entrega de los premios en el escenario Martín Fierro.
Además, el Viceministro del Interior, Sebastián García de Luca visitó Jesús María. Fue recibido por la intendente Mariana Ispizua y por el Diputado Nacional, Gabriel Frizza. Juntos visitaron el festival y fueron recibidos por Nicolás Tottis en representación de la Comisión Directiva. El Presidente de la Comisión Directiva recibió también al polista Adolfo Cambiasso, que se encuentra con sus tres hijos que participan de las tropillas entabladas en Jesús María. Le entregó un distintivo con el logo de la Edición 53 del Festival.
Por otro lado, En esta noche, se vendió la entrada Nº 100.000 de esta edición. La sacó una familia de General Hacha, La Pampa.
VIERNES 12 Y MARCHE LA NOVENIIITA Segundo viernes de intensa actividad en el Festival Nacional de Doma y Folklore. El Chaqueño Palavecino demostró que el cambio de día no es motivo para que su público deje de seguirlo. Así lo demostró en su presentación de más de dos horas sobre el escenario Martín Fierro. Siendo esta edición las Bodas de Plata del Chaqueño en el Festival de Jesús María.

La revelación de la noche fue Lucio “El Indio” Rojas, que gracias a su selección de temas clásicos del folklore, logró hacer bailar al público en las gradas. Además estuvo acompañado de sus músicos y de bailarines del ballet “Martín Fierro”.
Además brillaron con sus presentaciones Los Que Cantan, Florencia Paz (hija del legendario Onofre Paz), Los Pampa, Cabales y Ceibo.


Luego de las montas del Jinete de la Patria el ganador Emiliano Gadini, recorrió el campo de jineteada con la Bandera de Radio Patria, en honor al ideólogo de dicho campeonato, nuestro Director, Alfredo Baruffato. Emocionante!!!! Para él tal reconocimiento de la Comisión a quienes agradecemos, un orgullo inmenso de todos los que hacen la! Radio Patria !!!!

PUNTAJES DEL DÍA JUEVES

Enero 12, 2018
Puntajes para la fecha: 11/01/2018 - Bastos con Encimera Lisa
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
3 GUEVARA PABLO SAN LUIS EL MENDIGO ISLA CARLOS 10.66
4 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA CAMPANITA VEGA ENZO 10.00
17 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO VIBORA PIZZOLATTO RAUL 9.00
21 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal EL PEGUAL ISLA CARLOS 8.66
23 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY CORRALERA PIZZOLATTO RAUL 8.33
19 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN EL CHAPARRON PICCIONE FRANCO 8.00
2 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS CACIQUE MARTINENCO MARCELO 8.00
26 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA EL INDIO PERRET JOSE LUIS 8.00
6 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA EL PININO PERRET JOSE LUIS 7.66
15 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA EL TALITA ISLA CARLOS 7.66
16 CASTILLO LUIS CHILE BOTAS BLANCAS VEGA ENZO 7.00
13 TEIXEIRA JONATHAN BRASIL LA SORTIJA PICCIONE FRANCO 7.00
8 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES DISTRAIDO MARTINENCO MARCELO 6.66
12 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA LA NIEBLA PERRET JOSE LUIS 6.33
18 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO LA LAGUNERA PERRET JOSE LUIS 6.00
24 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN LA CULEBRA PERRET JOSE LUIS 6.00
9 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA LA PERCANTA ISLA CARLOS 6.00
1 GUTIERREZ OSCAR Tierra del LA ROSITA PICCIONE FRANCO 6.00
11 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY MILONGA PIZZOLATTO RAUL 5.00
10 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero RELINCHO VEGA ENZO 3.00
14 CALDERON GERMAN MENDOZA LA MELLADA MARTINENCO MARCELO 0.00
7 TORT RODRIGO BUENOS AIRES EL ARISCO PICCIONE FRANCO 0.00
20 MERELES DAVID FORMOSA EL SIN DESTINO MARTINENCO MARCELO 0.00
25 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ LA COCINERA ISLA CARLOS 0.00
5 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN TORTA FRITA PIZZOLATTO RAUL 0.00
22 NUÑEZ MARIO MISIONES 7 DE ORO VEGA ENZO 0.00

Puntajes para la fecha: 11/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
15 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS LA MILONGA ISLA CARLOS 10.00 MIGUELES DIEGO
25 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA EL CURCO PICCIONE FRANCO 9.00 X
24 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY LA PECOSA PERRET JOSE LUIS 8.66
17 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA MARIPOSA PIZZOLATTO RAUL 8.33
23 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA REFUCILO PIZZOLATTO RAUL 8.00 X
6 SAFONS RAFAEL BRASIL EL PIRINCHO PERRET JOSE LUIS 8.00 X
21 GRIOLO JOAQUIN MISIONES LA FESTIVALERA ISLA CARLOS 7.66
26 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA EL PARRANDA VEGA ENZO 7.66
18 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN LA RUBIA PERRET JOSE LUIS 7.00 MUÑOZ ANDRES
7 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES LA SALMUERA PICCIONE FRANCO 5.66 X
10 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA SATANAZ VEGA ENZO 5.00 X
11 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA MORENA PIZZOLATTO RAUL 0.00
19 OSTHEGUY JOSE Capital Federal LA LANZA PICCIONE FRANCO 0.00
14 CORONEL JESUS PARAGUAY LA DIVERTIDA MARTINENCO MARCELO 0.00 X
2 ESCALANTE GABRIEL CHACO LA GUITARRA MARTINENCO MARCELO 0.00 X
9 CACERES CARLOS CHILE LA MADAM MARTINENCO MARCELO 0.00 X
5 GARCIA DARIO RIO NEGRO CICATRIZ PIZZOLATTO RAUL 0.00 X
4 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA BOHEMIO VEGA ENZO 0.00
12 PEREYRA IVAN SAN LUIS LA CANARIA PERRET JOSE LUIS 0.00 X
3 JUAREZ DAVID TUCUMAN LA DOMINGUERA ISLA CARLOS 0.00 X
13 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES LA HORMIGA PICCIONE FRANCO 0.00 X
20 ANDERSEN OSCAR Tierra del EL ALGARROBO MARTINENCO MARCELO 0.00 Andersen
16 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero INTOCABLE VEGA ENZO 0.00
8 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ POCAS PLUMAS MARTINENCO MARCELO 0.00
22 MARTINEZ JORGE SAN JUAN TRAVIESO VEGA ENZO 0.00
1 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA LA ORQUETA PICCIONE FRANCO 0.00

Puntajes para la fecha: 11/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
16 MOYA NICOLAS SALTA VIENTO BLANCO VEGA ENZO 9.00
26 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA APARTADA PIZZOLATTO RAUL 8.33
19 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA EL PAN CRUDO PICCIONE FRANCO 8.00
13 LARA GONZALO Sgo.del Estero LA TERA PICCIONE FRANCO 7.66
9 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN LA TARANTULA ISLA CARLOS 7.66
21 ZABALA JOAQUIN Capital Federal LA TUYUSERA ISLA CARLOS 7.33
17 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES CHIMENEA PIZZOLATTO RAUL 7.00
8 MACEDO SOLE Francisco BRASIL EL EXTRAÑO MARTINENCO MARCELO 7.00
24 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS EL BARRILETE PERRET JOSE LUIS 7.00 MIGUELES DIEGO
14 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ La Dueña del Monte MARTINENCO MARCELO 7.00
7 ANCELMI BERMUDEZ URUGUAY LA ARGENTINA PICCIONE FRANCO 6.66
25 NOVELLI PABLO CORDOBA LA ESTANCIERA MARTINENCO MARCELO 6.00
22 ANDERSEN RENZO Tierra del PAMPERITO VEGA ENZO 6.00
10 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA MODESTA VEGA ENZO 5.66
12 REZUC FERNANDO NEUQUEN LA CHIQUITA PERRET JOSE LUIS 5.33
23 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO COCINERA PIZZOLATTO RAUL 5.00
18 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES EL REMIENDO PERRET JOSE LUIS 4.00
1 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN EL CARTUCHO PICCIONE FRANCO 3.00
3 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA EL FACON ISLA CARLOS 2.00
2 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS LA VANGUARDIA MARTINENCO MARCELO 0.00 DIAZ NAHUEL
15 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA EL PAMPEANO ISLA CARLOS 0.00
20 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES SUREÑA MARTINENCO MARCELO 0.00
11 RIOS FRANCISCO CHILE MADRUGADA PIZZOLATTO RAUL 0.00
5 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA TORMENTA PIZZOLATTO RAUL 0.00
6 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY LA GRINGA PERRET JOSE LUIS 0.00 CENTURION VICTOR
4 GAUNA MARTIN RIO NEGRO PUCHERO VEGA ENZO 0.00


ACUMULADOS

Puntajes acumulados: 11/01/2018 - Bastos con Encimera Lisa
Nº Jinete Delegación Puntos
1 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS 51.65
2 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO 50.00
3 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal 49.63
4 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA 47.66
5 NUÑEZ MARIO MISIONES 44.66
6 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA 44.32
7 GUEVARA PABLO SAN LUIS 43.66
8 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA 43.65
9 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES 43.31
10 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY 38.32
11 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO 36.65
12 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN 36.65
13 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN 35.33
14 GUTIERREZ OSCAR Tierra del Fuego 35.33
15 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero 34.32
16 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY 33.99
17 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA 33.32
18 TORT RODRIGO BUENOS AIRES 31.99
19 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ 29.65
20 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA 28.00
21 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA 26.65
22 CASTILLO LUIS CHILE 26.33
23 TEIXEIRA JONATHAN BRASIL 23.33
24 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN 14.00
25 CALDERON GERMAN MENDOZA 0.00
26 MERELES DAVID FORMOSA 0.00
Puntajes acumulados: 11/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Puntos
1 GRIOLO JOAQUIN MISIONES 40.98
2 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA 38.66
3 SAFONS RAFAEL BRASIL 38.66
4 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA 38.32
5 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA 35.32
6 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES 32.65
7 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero 28.32
8 GARCIA DARIO RIO NEGRO 26.33
9 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA 26.33
10 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS 23.00
11 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES 20.66
12 PEREYRA IVAN SAN LUIS 19.00
13 OSTHEGUY JOSE Capital Federal 17.33
14 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA 17.00
15 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY 16.32
16 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA 14.32
17 ESCALANTE GABRIEL CHACO 14.00
18 JUAREZ DAVID TUCUMAN 13.66
19 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ 13.00
20 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA 9.00
21 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN 7.00
22 MARTINEZ JORGE SAN JUAN 7.00
23 CORONEL JESUS PARAGUAY 0.00
24 CACERES CARLOS CHILE 0.00
25 ANDERSEN OSCAR Tierra del Fuego 0.00
26 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA 0.00
Puntajes acumulados: 11/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Puntos
1 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA 54.66
2 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA 50.66
3 ZABALA JOAQUIN Capital Federal 48.33
4 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES 46.99
5 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA 45.99
6 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES 41.31
7 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ 36.66
8 ANCELMI BERMUDEZ GABRIEL URUGUAY 35.31
9 LARA GONZALO Sgo.del Estero 34.99
10 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA 33.99
11 RIOS FRANCISCO CHILE 33.98
12 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN 32.32
13 MOYA NICOLAS SALTA 32.00
14 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO 30.99
15 NOVELLI PABLO CORDOBA 30.33
16 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA 29.66
17 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA 28.66
18 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS 27.99
19 ANDERSEN RENZO Tierra del Fuego 24.00
20 MACEDO SOLE Francisco BRASIL 23.66
21 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN 23.00
22 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES 18.99
23 REZUC FERNANDO NEUQUEN 14.33
24 GAUNA MARTIN RIO NEGRO 10.99
25 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS 7.00
26 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY 0.00

Luego de un miércoles con más de 24.000 entradas vendidas, el jueves se presentó, luego de 13 años, “La Juntada”. El grupo integrado por el Dúo Coplanacu, Rally Barrionuevo y Peteco Carabajal. Cada uno hizo su presentación individualmente, para luego finalizar todos juntos con clásicos como “Zamba y Acuarela”, “Santiago chango Moreno” y “Chacarera del Chilalo”. Con esta “juntada”, demostraron que 13 años no son nada.
Carlos Cabral, Emiliano Zerbini, Los Campedrinos, Dúo Postal y Marcela Ceballos se presentaron en el escenario Martín Fierro para reafirmar su compromiso con el público de Jesús María.
EL CAMPO DE JINETEADA EN LA 8° JORNADA Espectáculo aparte ofrecieron las tropillas entabladas: se eligen los caballos machos castrados lo más parejos posibles de tipo y color o pelaje. Las tropillas siempre son de caballos machos con una yegua. Se elige una yegua a la que se llama “Madrina” y se le coloca un cencerro. El objetivo es tener reunida la tropilla y cambiar caballo al carecer de corral. En esta oportunidad participaron 26 tropillas entabladas y más de 300 caballos en el campo de jineteada
Como cada noche, la cuota de baile estuvo dada por el espectáculo de Danzas “El Norte Cordobés presente” del Proyecto Cultura Güemes y Sentir Nacional a cargo de los directores Daniel Romero, Fanny Gorosito y Pablo Pelliza.

El campeonato de jineteada continúa dentro de lo previsto, resultando clasificados esta noche:
Bastos con encimera Lisa: Guevara, Pablo de San Luis, en el caballo “El Mendigo” (10.66 puntos)
Gurupa Sureña: Moya, Nicolás, de Salta, en el caballo “Viento Blanco” (9.00 puntos)
Crina Limpia: Salvañac, José Alberto, de Entre Ríos, en el caballo “La Milonga” (10.00 puntos)

Lideran las tres categorías, respectivamente:
Bastos con encimera Lisa: Sena, Víctor Atilio de Entre Ríos (51.65 puntos)
Gurupa Surera: Pratula, Emilio Rafael por Jesús María (54.66 puntos)
Crina Limpia: Griolo, Joaquín de Misiones (40.98 puntos)

Jinete de la Patria: Emiliano Gardine

LA  ACTIVIDAD DEL CAMPO DE JINETEADA DE ÉSTE MIÉRCOLES !!! El campeonato ya empieza a perfilar algunos jinetes, resultando clasificados esta noche:
Bastos con encimera Lisa: Guevara, Pablo de San Luis en “La Perla” (11 puntos)
Gurupa Surera: Bazán, Maximiliano de La Rioja en “El Intendente” (9 puntos)
Crina Limpia: Lucero, Oscar de La Rioja en “El Taita” (9 puntos)

Lideran las tres categorías, respectivamente:
Bastos con encimera Lisa: Núñez, Mario (44.66 puntos)
Gurupa Surera: Pratula, Emilio (46.33 puntos)
Crina Limpia: Lucero, Oscar (35.32 puntos)

Jinete de la Patria: Fazi, Mauro

LOS PUNTAJES
Puntajes para la fecha: 10/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
19 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA INTENDENTE SIERRA JUAN CRUZ 9.00
7 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ MAITEN SIERRA JUAN CRUZ 8.33
2 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA 7 LUCES SANTA CRUZ CEFERINO 8.00
1 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA HEREDERO SIERRA JUAN CRUZ 7.33
23 REZUC FERNANDO NEUQUEN DON JULIO RENDO-RAMOS 7.00
18 ZABALA JOAQUIN Capital Federal GATO Fossatti-Mondino 7.00
11 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO LA AMERICA RENDO-RAMOS 7.00
21 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA BATARAZ COCCO JOSE 7.00
14 MOYA NICOLAS SALTA QUE TE PARECE SANTA CRUZ CEFERINO 7.00
16 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES GUAYACA PAOLASSO SERGIO 6.66
4 GAUNA MARTIN RIO NEGRO PATA LOCA PAOLASSO SERGIO 6.33
3 NOVELLI PABLO CORDOBA LA 300 COCCO JOSE 6.00
9 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES BRUJO COCCO JOSE 6.00
8 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA ANGELITO SANTA CRUZ CEFERINO 6.00
12 ANDERSEN RENZO Tierra del CHAPARRO Fossatti-Mondino 6.00
24 ANCELMI BERMUDEZ URUGUAY LUCERO Fossatti-Mondino 5.33
26 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN LA GUITARRA RENDO-RAMOS 5.00
20 LARA GONZALO Sgo.del Estero LA HORMIGA SANTA CRUZ CEFERINO 4.00
13 RIOS FRANCISCO CHILE DIAMANTE SIERRA JUAN CRUZ 4.00
15 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN CENICIENTA COCCO JOSE 3.00
10 MACEDO SOLE Francisco BRASIL TUCU TUCU PAOLASSO SERGIO 3.00
17 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES ARGENTINO RENDO-RAMOS 3.00
22 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS LAGUNERO PAOLASSO SERGIO 3.00 DIAZ NAHUEL
25 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA MEDIA ROTA SANTA CRUZ CEFERINO 2.00
6 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY EL TORPE Fossatti-Mondino 0.00 CENTURION VICTOR
5 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS LA CHEQUERA RENDO-RAMOS 0.00

Puntajes para la fecha: 10/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
5 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA EL TAITA RENDO-RAMOS 9.00 X
26 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES MATACO PAOLASSO SERGIO 8.00
24 SAFONS RAFAEL BRASIL PAMPERO Fossatti-Mondino 7.00
12 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA MOSQUITO Fossatti-Mondino 6.66 X
7 GARCIA DARIO RIO NEGRO EL CABURE SIERRA JUAN CRUZ 6.33
18 GRIOLO JOAQUIN MISIONES CARPINCHO Fossatti-Mondino 6.33
21 PEREYRA IVAN SAN LUIS MATE AMARGO COCCO JOSE 6.00 X
16 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero PANTERA PAOLASSO SERGIO 5.33
19 ESCALANTE GABRIEL CHACO EL MANGRULLO SIERRA JUAN CRUZ 5.00 X
17 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES DESCONFIADA RENDO-RAMOS 5.00
14 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA PELA GAUCHO SANTA CRUZ CEFERINO 3.00
23 OSTHEGUY JOSE Capital Federal LA ORACION RENDO-RAMOS 0.00
2 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA EL DON SIRILO SANTA CRUZ CEFERINO 0.00
3 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA NAZARENA COCCO JOSE 0.00 X
4 CORONEL JESUS PARAGUAY LA BRILLANTINA PAOLASSO SERGIO 0.00
9 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS EL BILLETE COCCO JOSE 0.00 X
1 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA LA CHILINDRINA SIERRA JUAN CRUZ 0.00
13 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN EL GLADIADOR SIERRA JUAN CRUZ 0.00 X
15 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA MOROCHO COCCO JOSE 0.00 X
22 ANDERSEN OSCAR Tierra del PONCHO PAOLASSO SERGIO 0.00 X-ANDERSEN
8 JUAREZ DAVID TUCUMAN TEMPORAL SANTA CRUZ CEFERINO 0.00
10 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY COSTERA PAOLASSO SERGIO 0.00
20 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA TERREMOTO SANTA CRUZ CEFERINO 0.00
25 MARTINEZ JORGE SAN JUAN HUERFANO SIERRA JUAN CRUZ 0.00
6 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ CLAVITO Fossatti-Mondino 0.00 X
11 CACERES CARLOS CHILE POBRE GAUCHO RENDO-RAMOS 0.00 X

Puntajes para la fecha: 10/01/2018 - Bastos con Encimera Lisa
Nº Jinete Delegación Caballo Propietario Puntos
1 GUEVARA PABLO SAN LUIS PERLA SIERRA JUAN CRUZ 11.00
24 NUÑEZ MARIO MISIONES PETACA Fossatti-Mondino 10.00
19 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS MUÑECO SIERRA JUAN CRUZ 9.33
20 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES ALACRAN SANTA CRUZ CEFERINO 9.00
21 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO MORENA COCCO JOSE 8.00
23 TORT RODRIGO BUENOS AIRES TOPO RENDO-RAMOS 7.66
22 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY MAL VISTO PAOLASSO SERGIO 7.33
16 TEIXEIRA JONATHAN BRASIL CREDITO PAOLASSO SERGIO 7.33
6 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA LA CULEBRA Fossatti-Mondino 7.00
12 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ CANUTILLO Fossatti-Mondino 6.66
15 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO JUGUETE COCCO JOSE 6.33
25 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA YERBERA COCCO JOSE 6.00
11 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA EMPANADA RENDO-RAMOS 6.00
10 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal CUERVO PAOLASSO SERGIO 4.66
17 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN CAUDAL RENDO-RAMOS 3.00
13 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA PICAZON SIERRA JUAN CRUZ 0.00
9 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY MOROCHITA COCCO JOSE 0.00
8 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero ZORRITA SANTA CRUZ CEFERINO 0.00
5 GOULU LUIS ALFREDO MENDOZA EL LINYERA RENDO-RAMOS 0.00
7 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA PORRON SIERRA JUAN CRUZ 0.00
18 MERELES DAVID FORMOSA PIGUELO Fossatti-Mondino 0.00
26 GUTIERREZ OSCAR Tierra del LA RANA Fossatti-Mondino 0.00
2 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN NARANJO SANTA CRUZ CEFERINO 0.00
3 CASTILLO LUIS CHILE NOCHERA COCCO JOSE 0.00
4 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA VIENTO NORTE PAOLASSO SERGIO 0.00
14 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN BONITO SANTA CRUZ CEFERIN


ACUMULADOS PARA CADA PROVINCIA
Puntajes acumulados: 10/01/2018 - Bastos con Encimera Lisa
Nº Jinete Delegación Puntos
1 NUÑEZ MARIO MISIONES 44.66
2 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS 43.65
3 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO 41.00
4 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal 40.97
5 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA 39.66
6 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES 36.65
7 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA 35.99
8 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA 34.32
9 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY 33.32
10 GUEVARA PABLO SAN LUIS 33.00
11 TORT RODRIGO BUENOS AIRES 31.99
12 BALBINOTTI JORGE Sgo.del Estero 31.32
13 RIQUELME GUSTAVO RIO NEGRO 30.65
14 LOPEZ HUGO DANIEL NEUQUEN 30.65
15 RIVERA CRISTIAN SANTA CRUZ 29.65
16 GUTIERREZ OSCAR Tierra del Fuego 29.33
17 SALINAS JORGE ARIEL SAN JUAN 27.33
18 CORDOBA ORLANDO ANIBAL LA PAMPA 26.99
19 OTERO BLANCO IGNACIO URUGUAY 25.66
20 MARINARO ANGEL RAMIRO SALTA 22.00
21 CASTILLO LUIS CHILE 19.33
22 CORDOBA JUAN CRUZ CATAMARCA 18.99
23 TEIXEIRA JONATHAN BRASIL 16.33
24 PALAVECINO GUSTAVO TUCUMAN 14.00
25 GOULU LUIS ALFREDO MENDOZA 9.00
26 MERELES DAVID FORMOSA 0.00

Puntajes acumulados: 10/01/2018 - Crina Limpia
Nº Jinete Delegación Puntos
1 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA 35.32
2 GRIOLO JOAQUIN MISIONES 33.32
3 SAFONS RAFAEL BRASIL 30.66
4 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA 30.33
5 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA 30.32
6 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero 28.32
7 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES 26.99
8 GARCIA DARIO RIO NEGRO 26.33
9 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA 26.33
10 LEDESMA CRISTIAN BUENOS AIRES 20.66
11 PEREYRA IVAN SAN LUIS 19.00
12 OSTHEGUY JOSE Capital Federal 17.33
13 ESCALANTE GABRIEL CHACO 14.00
14 JUAREZ DAVID TUCUMAN 13.66
15 VEGA LUCAS DAMIAN SANTA CRUZ 13.00
16 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS 13.00
17 ARCE JONHATAN JOEL CORDOBA 12.00
18 CIOLI CALO ANDRES URUGUAY 7.66
19 MARTINEZ JORGE SAN JUAN 7.00
20 AGUERO LUCAS FEDERICO MENDOZA 6.66
21 ANDERSEN OSCAR Tierra del Fuego 0.00
22 CACERES CARLOS CHILE 0.00
23 CORONEL JESUS PARAGUAY 0.00
24 HEREDIA LAUREANO NEUQUEN 0.00
25 SALAZAR HECTOR FABIAN SALTA 0.00
26 GAUNA JUAN PABLO FORMOSA 0.00

Puntajes acumulados: 10/01/2018 - Gurupa Sureña
Nº Jinete Delegación Puntos
1 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA 46.33
2 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA 43.99
3 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES 42.99
4 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA 42.66
5 ZABALA JOAQUIN Capital Federal 41.00
6 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES 34.31
7 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA 33.99
8 RIOS FRANCISCO CHILE 33.98
9 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ 29.66
10 FERREYRA DAMIAN CATAMARCA 28.66
11 ANCELMI BERMUDEZ GABRIEL URUGUAY 28.65
12 LARA GONZALO Sgo.del Estero 27.33
13 JUAREZ MARCOS DANIEL CHACO 25.99
14 LOZANO ALAN IVAN SAN JUAN 24.66
15 NOVELLI PABLO CORDOBA 24.33
16 ARCE JUAN ARIEL MENDOZA 24.00
17 MOYA NICOLAS SALTA 23.00
18 BAEZ FERNADO ENTRE RIOS 20.99
19 OLIVERA FERNANDO TUCUMAN 20.00
20 CASTILLO ANTONIO CORRIENTES 18.99
21 ANDERSEN RENZO Tierra del Fuego 18.00
22 MACEDO SOLE Francisco BRASIL 16.66
23 GAUNA MARTIN RIO NEGRO 10.99
24 REZUC FERNANDO NEUQUEN 9.00
25 RODRIGUEZ MARIO OMAR SAN LUIS 7.00
26 FERNANDEZ AUGUSTO PARAGUAY 0.00



Los Amigos

Enero 11, 2018
Los Amigos Siempre la amistad es lo más grande que deja el Festival para los que no se ocupan se encuentran fuera de las cooperadoras, es otro punto de encuentro esta fiesta Grande!!!!
ya hacíamos mención de esa vieja amistad con Yamila Cafrune, anoche nos encontró con el amigo Pascual Picat y junto a Lulo Morinico, glosista y guitarra del conjunto de Hugo Nikel, ésta es la impronta de cada día!!!!

7° NOCHE - MIÉRCOLES 10

Enero 11, 2018
7° NOCHE - MIÉRCOLES 10 Otra noche de éxitos, en el Anfiteatro José Henández. una variedad de voces con diferentes matices pusieron la nota en cada tema interpretado
“La Clave Trío”, “Maite”, Roxana Carabajal, “La Callejera”, Bruno Arias y Fabricio Rodríguez hiciero de la noche una Fiesta!!! El ritmo de Los Huayra también hicieron vibrar al público en cada tema. y la figura central de la noche, como todos los años mur esperado, el bahiense Abel Pintos Llegó Abel Pintos para reafirmar su liderazgo en la taquilla y volvió a deleitar a su público con los temas de su último disco “Once".